Мы с мужем женаты уже... - вопрос №931868

Мы с мужем женаты уже почти три года. Знаем друг друга больше пяти лет. Любим друг друга, у нас растёт маленькая дочка, 1,5 года. Он хороший муж и папа, и в целом мне с ним комфортно, я его люблю. Но мелкие ссоры у нас все же бывают. Иногда он то ли от усталости (ему приходится много работать тк я всейчас в декрете), то ли ещё по каким то не понятным мне причинам может огрызаться в ответ, если например я зову его кушать а он приходит только с третьего раза со словами «да блин иду я уже!!!»… может сказать это с сильным раздражением и злостю… приходит и не глядя на меня садится. И если я ему при этом скажу «зачем ты психуешь?» причём спокойным голосом, то он может в ответ просто молча уйти, отказаться есть. Сказать что у него испортился аппетит и тп… Если я после этого подойду и присяду рядом, спрошу в чем дело, мол давай поговорим… То он не будет со мной разговаривать, и будет молчать. При этом он вскользь скажет о том, что я и сама должна без разговоров понимать на что он обижается. Я ему говорю, что я не экстрасенс и хочу чтоб между нами было меньше напряженности и обид. Как же мы сделаем это если не будем об этом разговаривать? В ответ он меня игнорирует и говорит что если я не понимаю на что он обижается то об этом даже говорить не строит. Он не отвечает на мои вопросы, просто молчит. Он даже может молча слушать мои монологи о том, что нужно разговаривать и что отношения это работа… по слушает глядя в потолок и все… ничего не скажет. Ещё может попросить не вскрывать ему мозг этими разговорами. И таких ситуаций может быть много… пример с ужином просто для того чтоб было понятно, что начинается все с пустяка. В принципе мой вопрос состоит в следующем, как вести себя правильно если человек не хочет разговаривать после ссор, говорить на что обижен и вообще как либо обсуждать наши отношения. Молчание — это его ответ на всё. Мне тяжело и обидно от ощущения того что он копит свои обиды на меня и не хочет о них разговаривать. Иногда даже сижу и плачу на единое с собой… Как вести себя правильно? Молчание сможет длиться не долго, от нескольких часов до суток, потом он просто начинает общаться как ни в чем не бывало и я чаще всего тоже предпочитаю сделать вид что ничего не было, потому что если я начну проводить разбор полётов он опять замолчит и не будет разговаривать… не знаю уже что делать… родскажите как себя вести…

Ответы

Вот именно, что вы проводите «разбор полетов». Разбор, т.е., его он воспринимает, как разборки, как вы написали:«вскрываете ему мозг этими разговорами». Он у вас ведь человек не конфликтный? И не любит конфликты, избегает их? Так, или нет? Для людей такого типажа, разговор по душам, и то может «вылиться» в недовольство и т.п. Он больше молчун, не очень говорливый? Ну не умеет он обо всем разговаривать, не считает нужным, важным (как для вас)! Если так, то не стоит и вам заострять внимание ни свое, ни его на обсуждениях того, что кому и как сказал и т.п. Если вы на что-то обиделись, то в СПОКОЙНОЙ обстановке, на «сытый его желудок», уложив ребенка спать, присев рядышком с ним, положив ему голову на плечо (к примеру), поведайте, что у вас на душе творится, когда он «так или этак говорит, делает», О СВОИХ ЧУВСТВАХ поведайте ему, поделитесь с ним, попросив его вас как бы пожалеть, а не обвиняйте его! Не устраивайте «разборки, как мама взрослому сыну! Может он и чувствует себя так, когда вы его „учите“, как надо .....? Может вам попробовать поступать примерно таким образом, к примеру: — » Мне так не хватает твоих слов, я чувствую себя так одиноко, когда ты молчишь, я так тебя люблю, обними меня, чтобы я почувствовала себя под твоей защитой от всех бурь и проблем......"). Вы — его жена, а не мама и не учитель! Удачи вам в вашей семейной жизни!