Зависание компа - вопрос №932251

Зависал комп намертво как скриншот, помогает только кнопка перезагрузки. Выявил проблему в жестком, поменял на новый, спустя месяц таже проблема. Дело в шлейфе? Он может такое давать? И шлейф, я так понял это провод он матери к харду?

Ответы

Валерий, здравствуйте. Совершенно верно, а потому, делайте очень просто. CD Rom на таком же шлейфе. поменяйте пх временно местами, если нет запасного. Если дело именно в шлейфе, жесткий будет работать, а сидюк иногда подглючивать. Хуже, если дело в гнезде на матринской плате. хотя их несколько обычно. можно др. использовать, потом в биосе диск чтоб определился и все ок. если путано объяснил, пишите в чат.

Выявить проблему со шлейфом (интерфейсным кабелем) можно очень легко: посмотрите показатели SMART жесткого диска. Если значение атрибута С7 - UltraDMA CRC Error Count (ошибки при передаче данных с диска) больше 0, а особенно больше 10 — проблема налицо.

Кроме шлейфа для такой ситуации может быть куча других причин, а т. к. проблема повторяется, стоит проверить остальное оборудование: блок питания, ОЗУ и матплату — в первую очередь.