Как реагировать на мамины нападки? - вопрос №933687

Мне 31 год и уже много лет, с каждым годом все чаще я слышу оочень настойчивое требование мамы, чтобы я чуть ли не сиюминутно вышла замуж и родила детей, все это преподносится ей в ультимативной форме.Я хоть и стараюсь это пропускать мимо ушей, но честно я уже очень устала, от того что мне изо дня в день капают на мозгиодно и тоже, да еще и пытаясь сделать меня виноватой и ущербной от того, что у меня нет семьи.Каждое ее слово-обвинение меня в чем-то, вот приехала она из гостей на машине ее подвезли, пришла-на меня вылился поток обвинений мол сколько я буду на чужих машинах ездить, хочу на своей, я ей говорю давай купим машину, я буду тебя возить, нет ей не нужно чтобы я ее возила, ей нужно чтобы меня возил мой муж, ее зять, нам нужен мужчина, когда же ты себе кого-то найдешь, и это произносится таким требовательным и авторитарным тоном, то есть она почти требует чтоб я немедленно выскочила замуж за кого-нибудь, чтоб мама ездила на машине с зятем и хвалилась им, а мои чувства тут в расчет не берутся по-моему, то она была в гостях у родственников, у всех дети внуки, внуки в школу уже ходят и у тебя ДОЛЖНО уже давно быть двое детей, а мне стыдно, хвалиться нечем, по ее словам я ее позор-только потому что у меня нет этого комплекта, хотя я не понимаю-я никого не убила, ничего не украла, что я такого сделала, что за меня только стыдно может быть.Знаете лучшим выходом было бы чтобы мама никогда не приставала с этим ко мне, но я реалист и понимаю что эти нападки продолжатся, но можно ли хоть как-то грамотно их парировать, давать ей отпор, я просто очень устала что каждый день мне приходится это выслушивать и защищать себя, сил моих уже просто нет.Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Галина!

Вы своим поведением, своей неуверенностью в том, что мама НЕ права, что Вы ей должны и подпитываете её поведение. Просто заучить реплики для отпора, Вам не надолго помогут тк Вы поддерживаете своей виной, свои должна маме (я ей говорю давай купим машину, я буду тебя возить). Вам показана работа с психологом для «отрыва» от мамы и тогда не придется искать фразы и давать отпор, держать оборону. Готова помочь, условия в профиле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У мамы неустроена своя личная жизнь, поэтому она и нападает на Вас. Единственный разумный выход — сьехать от мамы, Вы ничего никому не должны.

  Здравствуйте Галина!

У вашей мамы проблемы, это очевидно. Но вопрос ведь не в ней. Вы не сможете изменить ее отношение к жизни и к Вам.

«понимаю что эти нападки продолжатся, но можно ли хоть как-то грамотно их парировать, давать ей отпор,»

Пока она Вас задевает, Вы не сможете ее противостоять. Единственное средство здесь понять, что у вас своя жизнь, и никто без вашего на то согласия, не может в нее вмешиваться, мама в том числе. Надо постараться объяснить это маме, а если не поймет, что весьма вероятно, перестать реагировать на все это.  Ваша реакция говорит о том, что Вы до сих пор от нее зависимы, не повзрослели. И это та проблема, которую Вам необходимо  решить, чтобы не было дискомфорта. Психолог может Вам в этом помочь.

С уважением, Евгений Чвалун.

Добрый вечер. Галина, наберитесь смелости и научитесь парировать матери. Например, она вам "нам нужен мужчина.." отвечайте «Мама, ты уж определись кому мужчина нужен: тебе или мне?» Или «когда же ты себе кого-то найдешь» отвечайте «по расписанию — завтра, правда не уверена, что он об этом знает»))) или «мамуля, покажи личный пример»))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.