Здравствуйте Проблема в том, что... - вопрос №938813

Здравствуйте. Проблема в том, что меня мучает чувство вины, хотя близкие говорят, что я ни в чем не виновата. Моя мама 12 лет болела раком молочной железы. Я помню, когда мне было еще 10 лет, узнала, что ей предстоит операция, все прошло успешно тогда, но через некоторое время болезнь начала прогрессировать, и все эти 10 лет она находилась на периодическомлечении (курсы химиотерапии). Я за это время поступила на медицинский факультет, училась. Конечно, я пыталась ей как-то помогать по дому, не расстраивать, у нас были хорошие взаимоотношения. Она потом даже устроилась на работу, уставала. И вот полгода назад у нее начались проблемы с памятью, мы с ней как-то не особо придавали этому значение, но все же когда она обратились к врачу в очередной раз за лечением, попала в реанимацию, у нее выявили множественные вторичные метастазы в головной мозг. Мы все были в шоке. Я тут же начала пытаться искать решение этой проблемы: обращалась в городе к нейрохирургам в надежде, что они ей помогут, я читала, что операции эффективны. Но они отказывали, боялись, что не получится, не хотели брать ответственность. Затем я начала обзванивать клиники Москвы, Питера, Киева. И вот в Москве дали ответ: приезжайте, посмотрим. Я приехала сама туда, отстаивала очереди, договорилась с врачом, она посоветовала клинику. Я привезла маму в Москву. Добивались, чтобы ей назначили лечение быстрее. И вот ей сделали операцию, она пошла на поправку, ее выписали и мы приехали домой. Она месяц жила с нами дома, но потом резко за 2 дня совсем потеряла силы и умерла во сне. Перед этим приезжала «скорая», я просила их помочь, что-то сделать, но они сказали, что всё. Я не верила до последнего, я так надеялась, что всё будет хорошо! И вот прошло 4 месяца, а мне кажется, что я скоро увижу ее все равно, не верю в происходящее. еще постоянно вспоминаю это все, плачу. мне очень тяжело. что делать?

Ответы

Здравствуйте Ирина. Примите мои соболезнования. Вам очень больно и будет еще долго болеть, вы потеряли самого близкого вам человека. Мне почему то кажется, что вас мучает чувство вины? Или я ошибаюсь?