Ульяновская область

Лицензионный договор - вопрос №939782

Может ли договор между 2-мя юрлицами называться Лицензионным, стороны, соответственно, называются в договоре, как Лицензиар и Лицензиат. (Первый второму предоставляет доступ к информационной системе). А еще в договоре пишут, что Лицензиар предоставляет простую (не исключительную) лицензию — указано в разделе «предмет договора». Но при этом объект интеллектуальной собственности не зарегистрирован в ФИПСе и лицензия на ПО и БД информационной системыне получена Лицензиаром. В будущем, возможно, это будет сделано, но не факт. Второй вопрос: не будет ли каких-либо проблем из-за этого в будущем как у Лицензиара, так и у Лицензиата? После процедуры лицензирования нужно ли переподписывать договор? Может ли Лицензиат требовать копию лицензии? Как Лицензиар может предоставлять лицензию, если по сути ее не имеет? — нужно перефразировать предмет договора?

Дополнение автора от 06.02.14 11:00:46

Уточнение:

Если Лицензиар зарегистрировал в ФИПСе оъект интеллектуального права,  то он может предъявить копии регистрационных документов Лицензиату. Или это не обязательно? Может ли Лицензиат потребовать их предъявления?

Второй вариант — без регистрации прав, как в этом случае? — может ли Лицензиат потребовать их предъявления? Типа: раз в договоре написано о передаче лицензии, уважаемый Лицензиар, докажи, что ты можешь эту лицензию передавать.

Лучший ответ по мнению автора

Типа: раз в договоре написано о передаче лицензии, уважаемый Лицензиар, докажи, что ты можешь эту лицензию передавать.

 Сперва поясню про это. Еще раз отмечаю: вы путаете лицензию (бумагу) и лицензию как право пользования объектами интеллектуальной собственности

Во-первых ФИПС не выдает лицензий, а выдает свидетельство (кажется так называется этот документ). Вот это свидетельство о регистрации ПО/БД является правоподтверждающим документом. По логике вещей при передаче исклчительных прав (как в прочем и любых других прав) вы можете требовать доказательства наличия этих прав у Лицензиара. Насколько я понимаю, в случае регистрации ПО и БД в ФИПСЕ, ваш лицензионный договор тоже должен быть там зарегистрирован.(ч.5 ст. 1262 ГК РФ)

Но вместе с тем регистрация в ФИПСе сугубо добровольная процедура, и является хорошим но не единственным доказательством исключительных прав. Если ПО и БД не зарегистрированы, то и лицензионный договор регистрировать не надо. Однако все же стоит озаботиться наличием подтвержения факта создания произведения и принадлежности исключительных прав Лицензиару. Мы как-то делали это в виде справки с рассказом о том как создано произвдение (штатным сотрудником по трудовому договору) с приложением копии трудового договора (с условиями о переходе исключительных прав работодателю), творческого(технического задания) и иных документов подтвержадющих создание ПО и переход прав на него к Лицензиару.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Судя по вашему описанию, ваш договор и есть лицензионный, следовательно естественно он должен так называться.

2. Регистация ПО И БД не является обязателной.

3. Вы говорите что лицензиаром не получена лицензия: я решительно не понимаю о какой лицензии речь. ПО и БД не лицензируется

4. «После процедуры лицензирования нужно ли переподписывать договор?» Опять же не понимаю о чем вы говорите (какое еще лицензирование?), поясните.

5. «Может ли Лицензиат требовать копию лицензии?» Какой еще лицензии?

6. «Как Лицензиар может предоставлять лицензию, если по сути ее не имеет?» Все смешалось, кони, люди… Давайте по порядку: Лицензиар является правообладателем этого ПО и БД? Если да то какую еще лицензию он вам должен предоставить? Вы случаем не путаете лицензию как выдаваемое упполномоченными органами разрешение (например на строительство, продажу алкоголя и т.п.) с лицензионным договором, по условиям которого правообладатель передает в пользование исключительные права?