Часто улыбаюсь - вопрос №941276

Такая проблема, что часто в разговорах на серьезные и даже печальные темы я могу улыбаться. Даже просто при самом обычном общении. Причем это, как правило, происходит при общении с посторонними людьми. Т.е с близкими я чаще бываю серьезной, а по отношению к посторонним людям вот такая реакция. Пытаюсь сдерживать улыбку, что слабо удается. Мне кажется, что возможно это какая-то защитнаяреакция. Что это может быть?

Ответы

Психоанализ должен помочь разобраться, что это за защита такая, и от чего она собственно защищает. Потому что предположить можно от расстройства личности до обсессии или аффективного расстройства. Когда у вас появилась эта привычка? Какие чувства и ощущения вызывает это? Были ли травмы? Много вопросов..