Может ли человек, которому задали сложный вопрос, думать о чём-то другом - типа это защитная реакция организма? - вопрос №4783259

05.06.22
7 ответов

Ответы

конечно, может.  люди, которые защищают свою психику от болезненных напряжений, используют защитные механизмы,
это может быть и перенос своего внимания на другой вопрос, и рационализация — например, когда ученик получил плохую оценку, то тут же начинает объяснять родителям, почему это произошло — учитель ко мне придирается, я же не Иванов, которому он благоволит, поэтому и ставит мне двойки за малейшую ошибку, и так хорошо объясняет, что и сам начинает в это верить. и т.п.
поэтому и тут, человек, которому задали трудный вопрос, может от волнения, неуверенности в себе, и т.п. стараться думать о чем-то другом, это защита организма от сложности.
может быть и отрицание — попытка не принимать за реальность нежелательные для себя события — т.е. этот сложный вопрос, мы его отрицаем д ля себя, и стараемся думать о чем-то другом, хорошем.
05.06.22

Марина, здравствуйте!

У вас слишком обобщен вопрос. Конечно вы имеете в виду определенную ситуацию и лучше описать именно ее. А так возможно. Мозгу свойственно искать лазейку, чтобы не заморачиваться. А подсознание, зная, что там травма тоже блокирует сознание идти туда, где не безопасно.

05.06.22
защитная реакция психологическая реакция, вытеснения вполне возможна. Но надо рассматривать более конкретный случай в деталях общения.
05.06.22
Здравствуйте, да наш мозг имеет уникальное свойство отключаться на важную проблему и переключаться на что-то вторичное. Но всё равно рано или поздно вы сможете ответить на все сложные вопросы и получить важные ответы. Удачи.
05.06.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина, да, может и это не обязательно защитная реакция — он может и НЕ фиксироваться на вопросе — может потому что ему это не нужно, или он не знает ответ и поэтому переключается на другое, но может быть и патологическая реакция…
05.06.22
конечно может
05.06.22
Добрый вечер, Марина!
Человек может быть мыслями «в проблемах» и поэтому не услышать сложный вопрос. А что значит «сложный вопрос»?
Здесь важно понимать, что за человек, как он ведёт себя в других ситуациях, чтобы дать более подробный ответ. 
А почему у Вас возник этот вопрос?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
06.06.22

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store