"Улыбка не в тему" - вопрос №327093

Здравствуйте! Я очень часто улыбаюсь не в тему. Когда рассказываю о чём-то грустном, больном, обидном (это может касаться не только меня)… очень часто замечаю у себя легкую улыбку на лице. Это выглядит ненормально. Почему я так делаю? Как перестать улыбаться не в тему? Многие неправильно понимают эту улыбку, думают, что я желаю им плохого, что рада, что так случилось, чтояненормальная… А может… Помогите, пожалуйста!

Благодарю заранее.

Ответы

Здравствуйте.

Для того чтобы понять почему Вы улыбаетесь «не в тему», нужно понять что за этим стоит. Т.е. когда Вы рассказываете о чем-то грустном или обидном, какие Вы в действительности испытываете чувства, какие Вас посещают мысли, что Вы в действительности хотите сделать. Нужно исследовать Ваше состояние для того чтобы понять что с Вами происходит и потом уже решать что с этим делать.

Улыбку «не в тему» можно рассматривать как защитную реакцию на что-то, что Вас, так или иначе, касается во внешнем мире.