Другое

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как... - вопрос №942050

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как действовать в моем случае. При официальном оформлении руководство настояло на написании сразу 2-х заявлений, на прием на работу и на увольнение по собственному желанию. Сейчас стоит вопрос о сокращении штата и я попадаю под это сокращение (но заявление ПО СОБСТВЕННОМУ написано) и… я беременна. Как мне поступить? Куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антонина! Уволить по сокращению штата Вас не могут, поскольку Вы беременна.

Требование написания заявления на увольнение по собственному желанию незаконно. Но Вы его написали и работодатель этим может воспользоваться. Если Вас уволят на основании этого заявления, Вам придется оспаривать увольнение в судебном порядке.

Можете подстраховаться: напишите заявление о том, что Вы отзываете свое заявление об увольнении по собственному желанию, написанное при приеме на работу, поскольку в настоящее время находитесь в состоянии беременности и желаете продолжить работу.

Заявление пишите в 2-х экземплярах, на втором экземпляре, которое останется у Вас, пусть секретарь поставит дату принятия заявления.

В случае конфликтной ситуации обращайтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Елена