Здравствуйте! Я учусь на 5... - вопрос №942246

Здравствуйте! Я учусь на 5 курсе, прохожу преддипломную практику в городском суде. Работа нравиться, всю работу которую дают выполняю. Но уже как второй день у меня спрашивают о моей личной жизни. Началось все так, на вопрос коллеге я ответила, может я вообще работать не буду. Она начала спрашивать у меня, и кто тебя будет обеспечивать? А кем работает муж? Пошлиоскорбления в мой адрес, да кому ты будешь нужна, с улице подобранная. Я на все это ответила разозленной. На следующий день, меня другая коллега, расспросила про мою личную жизнь, какие подарки он мне дарит. Я ответила все не скрывая, как на самом деле есть, что у него сем. бизнес, какая машина тоже сказала, в каком районе я живу (точную квартиру, дом и подъезд не называла). на что последовал ответ, молодцы. с такой интонацией зависти. и они ушли курить. мой муж говорит что я вообще не обязана отвечать, можно их послать на все четыре стороны. Как мне поступить? посоветуйте. спасибо. вдруг мне с ними работать.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Ирина. Вы никому ничего не обязаны объяснять… Захотели — рассказали, не захотели — просто ответили: «У каждого своя жизнь, и каждый живет в меру своих возможностей». А на работе вопросы личной жизни лучше не заводить, это провоцирует конфликты… Не все люди эмпатичны.

Если появится потребность в консультации о профессиональной этики и избегание пересудов — обращайтесь.