Чеченская республика

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно... - вопрос №944012

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли строящий жилой дом принять на баланс по частям ( т.е. в 1 квартале 5 квартир, во 2 квартале 7 квартир и т.д.). Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Хотелось бы уточнить для каких целей строится данный жилой дом. Если жилой дом строится организацией с целью последующей продажи квартир в нем третьим лицам. Следовательно, затраты на строительство дома не являются долгосрочными инвестициями и не могут отражаться как вложения во внеоборотные активы (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).

После окончания строительства и принятия построенного дома приемочной комиссией организация, может принять на учет квартиры в данном доме в качестве готовой продукции (части материально-производственных запасов, являющейся конечным результатом производственного цикла и предназначенной для продажи) (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).