Добрый день! Мне 39 лет установлена ВМС " Мирена" - вопрос №944186

Добрый день! Мне 39 лет. 2 года у меня стоит ВМС " Мирена".  Месячных нет вообще. Недостатка в этом особо не замечала -даже наоборот. Да и сама спираль меня устраивает — побочных эффектов не замечала. Разве что вес не могу сбросить, набранный за 2 беременности и иногда раздражительность накатывает, но честно говоря, не думаю, что это из-за Мирены. Но вотбыла на приеме у терапевта — и терапевт узнав, что у меня нет месячных — сказала: " Какой кошмар! В таком возрасте организм должен обновляться.То что с вами происходит -неестественно. Поменяйте метод контрацепции! Мой гинеколог не согласен с таким мнением. Но мне хотелось бы узнать еще мнение по этому вопросу — плохо ли это для здоровья женщины, что нет ежемесячного обновления крови? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь! Ваш терапевт безграмотен в отношении вопросов современной контрацепции вообще и в гинекологии в частности.

Полностью согласна с вашим гинекологом, что Мирена-самая лучшая из всех современных вмс.Тем более у вас нет побочных эффеектов и эта вмс вам подошла просто ИДЕАЛЬНО.Отсутствие менструации-это действие того гормона, содержащегося в Мирене. Организм ваш «отдыхает».А такое  состояние «отдыха» -это профилактика многих женских болезней.

Р.С.А похудеть -это не проблема.Обратитесь к врачу- диетологу, который подберет вам режим питания в соответствии с вашим здоровьем и вашим организмом.