Московская область

продажа неисключительной лицензии на программное обеспечение (ПО) - вопрос №944972

Прошу помощи.

Если взять все три кодекса Гражданский (Ст.1226), Налоговый (п.2 и 3 с.38), Таможенный (п.1 ст.18), то можно ли отнести реализацию не имущественного права — неисключительной лицензии на прогр.обеспечение — к реализации товара?

Заранее всем благодарна

Ответы

Передача по лицензионному договору исключительных прав на использование товарного знака не облагается НДС. Дело в том, что налог считается установленным только в том случае, если определены все элементы налогообложения, в том числе налоговая база (

п. 6 ст. 3, п. 1 ст. 17 НК РФ). При передаче имущественных прав база по НДС рассчитывается с учетом особенностей, предусмотренных гл. 21 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 153 НК РФ). Однако для случая передачи прав на использование товарных знаков такие особенности не установлены. Это означает, что указанная операция НДС не облагается.

Пункт 2 ст. 153 НК РФ предусматривает лишь порядок расчета выручки от передачи имущественных прав, которым необходимо руководствоваться при определении налоговой базы в тех случаях, которые установлены ст. 155 НК РФ. Подобное толкование п. 2 ст. 153 НК РФ подтверждается Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011 N А56-52065/2010. Необходимо отметить, что в данном Постановлении разрешен спор по поводу уплаты НДС при первичной уступке права требования.

Таким образом, при передаче на основании лицензионного договора исключительных прав на использование товарного знака у налогоплательщика есть правовые основания не уплачивать НДС.