Паранойя? - вопрос №946105

Меня преследуют навязчивые страхи, я очень боюсь ухудшения здоровья, что мне с этим делать? У меня это длится уже почти 4 года, с тех пор как у меня на обследовании нашли хронические заболевания. Не могу не думать о них, все свои действия оцениваю с точки зрения реакции больного органа. Вечно кажется, что где-то болит. Мне даже периодами снится, чтовсестало хуже. Постоянно себя “нагреваю“, очень от этого устаю.

Ответы

Вам поможет разговор с психологом и индивид. психокоррекция.

Доброго вам дня, Яна!

Ну, обычно, чего боимся, то и случается. Зачем вам ухудшение здоровья? Не лучше ли хотеть улучшать своё здоровье? Тем более, существует множество возможностей избавиться от болезней. Всё зависит от вашего желания. Конечно, вам, возможно, потребуются консультации экспертов. Это тоже реальная задача. Прочитайте профили, выберите специалиста и начинайте учиться быть здоровой, спокойной, радостной, уверенной и счастливой.

Удачи вам и всех благ!

Яна! Почему же вы в течении этих 4-х лет не обратились за психологической помощью? Вы настолько «нагрели» себя, что уже и новый диагноз себе поставили- паранойя. Ваша паранойя заключается в вашем бездействии и фиксировании на самом худшем исходе. Я не знаю, чего вы боитесь больше, смерти или беспомощности? И, что такое — хронические заболевания? Чем они могут вам угрожать? Вам нужно обязательно взять индивидуальные консультации психотерапевта, желательно очные. Ваше угнетенное состояние может способствовать только развитию болезни, а не наоборот. Консультации же психотерапевта помогут вам улучшить не только свое эмоциональное состояние, но и физическое, поскольку эмоции напрямую связаны с физикой тела.

Обращайтесь в чат, чем могу, помогу)

Всех благ!

Шендерова Елена