Прожили с мужем 13 лет,... - вопрос №947352

Прожили с мужем 13 лет, сейчас такое ощущение. что мы разговариваем на разных языках. Любой, даже безобидный на первый взгляд, разговор заканчивается скандалом. Что делать?

Ответы

Ув.Светлана, вы пишете, что разговор, на первый взгдяд безобидный. а наверное «на второй „взгляд бывают задеты и ваши чвства и вашего мужа. Поговорите об этом, какие чувства мужа задеваете вы и какие ваши задевает он. Это может снизить напряженность в отношениях.

Светлана, добрый день!

Что делать? — учиться разговаривать по-новому, если хотите сохранить взаимоотношения… Ведь не секрет, что при привыкании супругов друг к другу перестают срабатывать некие «внутренние тормоза»..., что приводит порой к неконтролируемым проявлениям.... Будет сложно разобраться самим, обращайтесь за консультацией к психологу — он и будет на первых порах тем самым «переводчиком», который поможет Вам изначально понять друг друга, а потом и выстроить новый комфортный для обоих алгоритм взаимоотношений...

Изначально можно начать с вопросов к себе: Почему я перестала понимать и принимать мужа? Как давно это началось? Как часто случается? Что служит толчком к нагнетанию скандала? Почему мне сложно сдерживать своим эмоции? Хочу ли я сохранить взаимоотношения? Если да, то что я готова для этого сделать?… — и это только первый пласт вопросов....

Что происходит с мужем и на что он готов? — эти вопросы можно обсуждать только с мужем, но изначально нужно разобраться в себе — возможно усталость накопилась, возможно жизненные приоритеты поменялись, возможно гормональный фон «шалит», возможно длительный стресс оказывает влияние, много что возможно… Разберетесь в причинах происходящего — будет точно понятно Что и Как делать дальше...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана