Белгородская область

Здраствуйте! Мой муж получал пенсию... - вопрос №948110

Здраствуйте! Мой муж получал пенсию по инвалидности (2 группа рабочая)но по возрасту не получал обычную пенсию. 1 год назад он умер в 54 года. Вопрос: смогу ли я получать его пенсию (вместо своей), если я тоже оформляю группу. На свою пенсию я ухожу в 2015 году.

Ответы

В соответствии с ст.9 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» вы имеете право обратиться за установлением трудовой пенсии по утере кормильца при условии достижения общеустановленного возраста для женщин 55 лет, либо установления ранее этого срока Вам группы инвалидности, но   на момент обращения за трудовой пенсией по утере кормильца Вы не должны выполнять оплачиваемую работу, т.е. являетесь к  нетрудоспособным членом семьи.