Array

Добрый вечер! В интернете попала... - вопрос №948813

Добрый вечер! В интернете попала на мошенника, который получив мои деньги скрылся. Помогите пожалуйста, что делать ?

Ответы

Добрый вечер, Александра.

Действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи уголовного кодекса Российской Федерации:

  • статья 159, «Мошенничество»
  • статья 171, «Незаконное предпринимательство»
  • статья 182, «Заведомо ложная реклама»
  • статья 199, «Уклонение от уплаты налогов»
  • статья 200, «Обман потребителей»
  • статья 146, «Нарушение авторских и смежных прав»

Многие совершенно ошибочно считают, что обращение в правоохранительные органы по вопросам обмана в Интернете это какое-то сложное, обременительное и наверняка безнадежное мероприятие. Это не так. По времени – это примерно 15-20 минут, а эффект часто бывает весьма впечатляющим.

Обращаться можно по электронной почте! Это значительно упрощает дело. В своем обращении вам достаточно просто сообщить известные вам факты или указать на подозрительные моменты в коммерческой деятельности. Все факты и подозрения, указанные в обращениях граждан, обязательно проверяются. Для большинства Интернет мошенников уже сама проверка становится венцом карьеры.

Контакты куда обращаться на Интернет мошенников

Куда можно обращаться против Интернет мошенников: