не хотеть детей-отклонение или норма? - вопрос №948860

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если женщина не любит детей, не мечтала и никогда не хотела их, можно ли считать её не нормальной, ущербной или с отклонениями? Меня это интересует с психологической точки зрения. Просто возник спор, некоторые утверждают, что есть научные доказательства этому. Или это — бред!
11.02.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

С биологической точки зрения каждый вид стремится иметь потомство. Это скорее инстинкт, чем осознанное желание. Но человек — существо более сложное. Если учитывать еще условия, диктуемые современной жизнью, то нежелание иметь детей вполне возможно, как у мужчины, так и у женщины. Нельзя назвать такого человека ненормальным, ущербным или с отклонением. Просто у него свой взгляд на вопрос продолжения рода. Тому есть причины, наверняка. Если самого человека все устраивает и ему живется комфортно с такой установкой, значит все хорошо.

11.02.14

Ув.Катерина ненормальный -это бытовое выражение. Оно ни о чем не говорит, кроме того, что это осуждение иных взглядов. Если девочка с детства не играет в куклы, то это может говорить о том, что с ней неправильно обращаются, Это может убить желание иметь детей. Но это не пешает женщине жить в обществе и иметь мужа.Возможно мужчине тоже не хочется иметь детей. единственное, что женщина в старости будет одинокой. Но это может случиться и у той женщины, дети которой эгоистичны и живут для себя не уделяя матери внимания. В жизни идеальные варианты практически не встречаются.

11.02.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store