не хотеть детей-отклонение или норма? - вопрос №948860

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если женщина не любит детей, не мечтала и никогда не хотела их, можно ли считать её не нормальной, ущербной или с отклонениями? Меня это интересует с психологической точки зрения. Просто возник спор, некоторые утверждают, что есть научные доказательства этому. Или это — бред!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

С биологической точки зрения каждый вид стремится иметь потомство. Это скорее инстинкт, чем осознанное желание. Но человек — существо более сложное. Если учитывать еще условия, диктуемые современной жизнью, то нежелание иметь детей вполне возможно, как у мужчины, так и у женщины. Нельзя назвать такого человека ненормальным, ущербным или с отклонением. Просто у него свой взгляд на вопрос продолжения рода. Тому есть причины, наверняка. Если самого человека все устраивает и ему живется комфортно с такой установкой, значит все хорошо.

Ув.Катерина ненормальный -это бытовое выражение. Оно ни о чем не говорит, кроме того, что это осуждение иных взглядов. Если девочка с детства не играет в куклы, то это может говорить о том, что с ней неправильно обращаются, Это может убить желание иметь детей. Но это не пешает женщине жить в обществе и иметь мужа.Возможно мужчине тоже не хочется иметь детей. единственное, что женщина в старости будет одинокой. Но это может случиться и у той женщины, дети которой эгоистичны и живут для себя не уделяя матери внимания. В жизни идеальные варианты практически не встречаются.