Помогите пожалуйста - вопрос №94918

Скажите, пожалуйста, можно ли сказать (написать) «на материалах британской прессы»?

Ответы

Я думаю, лучше будет написать «на материале британской прессы» (т.е. слово «материал» употребить в единственном числе)

«В материалах британской прессы»

либо, если что-то находится на них, т.е.на папке либо на упаковке, то «лежит на папке с материалами британской прессы»

В качестве примера возможного употребления предлога «на» в этой фразе можно привести название диссертации: «Лингвокогнитивные аспекты английских новостных текстов: на материале британской качественной прессы»

Если вы пишите какую-нибудь работу на основе материалов британской прессы, то в таком случае лучше написать «по материалам британской прессы»