найденая в землянке икона - вопрос №950933

Здравствуйте, мой сын производил раскопки военной землянки, там нашел несколько предметов и в том числе и икону Иисусу Вседержителю. Икона была завернута в полотнище, напоманиющее кусок пеленки, и спрятана в китель капитана, рисованая икона отделяется от металлической оправы, мы все протерли и рисунок начал частично проявляться, но не весь.Что мне в дальнейшем делать, как себя вести, что с иконой делать— реставрировать или нет (она этого требует, сильно пошарпана взрывом). Подскажите пожалуйста правильно-мой действия.Я её вообще то никому не хочу отдавать. Спасибо большое заранее.

Ответы

Если лик на иконе не сильно поврежден — лучше оставить как есть. Даже с чисто антикварно-исторической точки зрения. Да, и не забывайте, что икона — это не украшение. Она должна служить по своему прямому назначению, т.е. для молитвы.