Московская область

Лишение родительских прав - вопрос №951831

Здравствуйте! Скажите могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он не принимает никакого участия в воспитании, алименты не платит и ребенка не видит и ни какой связи не поддерживает.

Ответы

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

В суде будут привлечены органы опеки, которые будут проводить обследование Ваших жилищных условий, а также давать свое заключение по факту лишение родительских прав мужа.

Елена