Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартира в собственности супругов 50/50... - вопрос №951960

Квартира в собственности супругов 50/50. Лицевой счёт не разделён. Имеет ли право один из супругов на отчуждение своей доли без согласия другого?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае имущество в виде квартиры между супругами поделено и согласия другого супруга не требуется. Но при этом если супруг собирается отчуждать половину посредством возмездной сделки, то он обязан соблюсти право преимущественной покупки другого собственника имеющего первоочередное право выкупа доли. На дарение, завещание, соблюдать это правило не требуется. Так же с 2005 года лицевые счета не делятся.