здравствуйте у меня нет месячных... - вопрос №952194

здравствуйте.у меня нет месячных 4 месяца.сегодня сделали узи говорят все женские органы маленькие. склоняют к гармональным, что делать можно обойтись без них, у меня вес 98кг при росте172 очень боюсь еще поправиться.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно опасаться совсем не прибавки веса, а того, что нет нормальной работы гипофизарно -яичникового цикла. Значимого увеличения веса от лечения не произойдет. Обязательно необходимо сдать кровь на гормоны в любой день до начала лечения — ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон и 17-ОПГ, проверить сахар крови натощак и проверить кортизол в суточной моче. Если гормональных причин лишнего веса не будет выявлено, нужно начать заниматься его снижением(правильное питание + регулярные физические нагрузки), потому что снижение веса положительно скажется на работе гипофиза и яичников