Добрый день! Очень надеюсь на... - вопрос №952286

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, так как на грани срыва! Мне 25 лет, в браке, любящий муж, чудесный ребенок! С папой в прекрасных, доверительных отношения, а вот с мамой с самого детства было тяжело! Все секреты, проблемы, слезы- это все к папе, он меня утешал всегда, а главное понимал, мама же всегда была требовательной- шаг в право влево-расстрел) нет, она меня не била, но ругала и читала мучительные нотации всегда! И если я была не такого мнения как она -обижалась, до тех пор пока я не подойду и не попрошу прощения. Порой она даже бросалась фразами — ты мне не дочь. У меня обида на маму прочно засела в голове, и сейчас будучи сама мамой- до сих пор боюсь маму, что не одобрит то, как я поступлю и я буду виноватой. Но ко всему прочему- мама очень заботливая и любящая, она из тех кто всю жизнь и здоровье посвящает детям. Но что делать с ее желанием манипулировать и подавлять мою волю? Из последней ссоры( собралась сдать ребенку кровь, когда мама об этом узнала начала причитать, что мы перестраховщики, издеваемся над ребенком, что это все моя мнительность и не в коем случае не надо этого делать. Я попросила маму не влазить, что сами разберемся, на что она сказала, что не влазиет, но так издеваться над своим бы ребенком не позволила и обиделась). Т. Е. Она считает что есть только ее мнение и оно правильное, а все остальные- бред. Как научиться хотя бы ладить, не говорю уже о мечтах быть с мамой подругами?? Думала может со мной что-то не так, но папа и муж меня полностью понимают и поддерживают. Помогите!!!

Ответы

Мария, добрый день!

Для того, чтобы научиться ладить с мамой в нынешних обстоятельствах, когда Вы уже взрослый самостоятельный и имеющий свою семью человек, необходимо:

— принять то, что мама имеет полное право на свое мнение и любое его проявление;

— позволить себе жить своей жизнью без оглядки на мнение мамы (выслушала, спокойно и без дискуссий прореагировала, и оставила за собой право поступать по своему усмотрению)....

Как только это произойдет, легче будет выстраивать новый алгоритм взаимоотношений по типу Взрослый (пусть даже взрослый ребенок) — Взрослый… Процесс сложный, далеко не безболезненный для обеих сторон, но если обе стороны заинтересованы во взаимоотношениях — результативный… А дальше только время покажет… Кто знает, какими будут ваши взаимоотношения лет через десять… Жизнь порой преподносит такие сюрпризы...

Что касается обиды, то для того, чтобы с этим чувством справиться, нужно научиться договариваться, снизить для себя значимость событий  и простить… Это уже работа с собой… Будет сложно справиться самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту — все проблемы решаемы при желании их решить.

Одним словом, живите своей жизнь согласно своим желаниям и устремлениям и стройте свои семейные отношения (Вы-муж-ребенок) исходя из вашего общего ощущения комфорта....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Представляете, какой слабой — просто немощной- чувствовала себя Ваша мама, когда отказывались от Вас на словах? Здравствуйте! Вы не задумывались, с чем она не справлялась? С чем она сейчас не справляется, когда так жестко, невзирая ни на что, настаивает на своем мнении? Жесткость — всегда признак слабости.

Здравствуйте Мария!

Вам тяжело, но по крайней мере, хотя бы папа понимал Вас, Вам было с кем поделиться обидами. Не во всех семьях находится такой понимающей отец, бывает что оба родителя эмоционально непоследовательны с ребенком, далеки от его нужд и потребности в безусловной любви и принятии. Конечно и Ваша мама любила и любит Вас, но к сожалению не смогла построить с Вами гармоничных отношений. Возможно ее мама воспитывала ее также, вот она и перенесла зафиксированный тип воспитания на Вас, возможно причины личного характера повлияли на это. В любом случае Вам прежде всего следует проработать, отреагировать свои чувства, прежде всего обиду и ее фразу, что Вы не ее дочь, для детской психики это очень тяжелый удар и Вы до сих пор не справились с его последствиями.  Есть замечательные техники, позволяющие это сделать, не буду их описывать подробно, так как отрабатывать  это надо конечно с психологом, можно даже в чате. После этого Вы будете  не столь эмоционально воспринимать свою маму, перестанете на нее обижаться и бояться ее обидеть и тогда уже сможете более эффективно регулировать свои с ней отношения. Не гарантирую что Вы станете с ней подругами, это зависит не только от Вас, но известно когда меняемся мы, меняются и близкие нам люди, так что все возможно.

С уважением Виктор