Новосибирская область

возврат средств - вопрос №953398

Здравствуйте. В рамках исполнительного производства удержали больше денег (5500), которые уже перечислили в банк (истцу). Перевод средств был еще в 2012, выяснилось все только сейчас. Приставы ссылаясь на ст 110 Об исп. произ-ве, возвращать деньги отказываются. Банк тоже отказывается, мотивируя тем, что долг мой перепродали в 2012г. коллекторам и все перечисляли туда. Хочу обратится в суд, помогите с исковым. Начто стоит заострить внимание и на какие ст. и какого Кодекса опираться. Еще хочется подать на моральный вред. За ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Удивительно, что ссылаются приставы на ст.110, тогда как именно она предусматривает, что денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований взыскателя, возвращаются должнику. При том о наличии остатка денежных средств Вас должны были проинформировать в течении 3х дней. Насколько я понимаю, сделано это не было.
Жалуйтесь по подчиненности, желательно все обращения оформлять в письменном виде и отдавать под роспись. И обращайтесь в суд.
Моральный вред взыскать можно. Однако на миллионы не рассчитывайте.
Если потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Заострить внимание надо на противопрвных действиях пристава. Показать причинную связь, морального вреда не присудят или символически, очень мало.