Добрый день, у нас на... - вопрос №954439

Добрый день, у нас на площадке в подъезде сосед поставил дверь где мусоропровод. повесил замок. Что можно сделать чтобы убрать ее, разговор не помогает. И вообще это законно? Так можно делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Наталья.

Данная перегородка не касается жилого помещения, а установлена на общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме, так как она возведена на межквартирной лестничной площадке, которая в соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности помещения в данном доме. Следовательно, без согласия всех собственников помещений многоквартирного дома, без общего собрания собственников многоквартирного дома возведение данной перегородки недопустимо.

Возведенная перегородка, ограничивающая свободный доступ к мусоропроводу нарушает строительные, санитарные, пожарные нормы и правила Российской Федерации.

Если по решению собрания жильцов перегородка не будет убрана-подавайте в суд.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья вам стоит написать заявление в управляющую компанию… собрать подписи с соседей… в 2 экземплярах… сфотографировать  вид у вас и на соседнем этаже… так же можете второй экземпляр отдать (все под роспись) в БТИ… это незаконная перепланировка… и за это наказывают строго и в том числе финансово...

Это незаконно, не ругайтесь а делайте всё по закону.