Ставропольский край

можно ли выграть дело? - вопрос №954707

расписка в счет возмещения материального ущерба и морального вреда имевшего места 16,09,2011 я фио паспортные данные обязуюсь выплатить сумму в возмещении выше указанного ущерба причененного моим сыном фио в течении одного года.есть свидетели можно ли по этой расписке получить деньги через суд если потерпевшая погибла, но есть наследник ее мать?

Ответы

Можно. Наследники отвечают по долгам и обязательствам наследодателя в размере стоимости наследованного ими имущества, солидарно.

Здравствуйте.

Расписка расписке рознь. В Вашем случае речь в расписке идет не о сумме долга, возникшего в результате займа, а об обязанности возместить ущерб. Поэтому надлежащим ответчиком будет то лицо, которое ущерб причинило, либо его наследники.

Из Вашего вопроса не ясно, когда и в связи с чем был причинен ущерб. В любом случае не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. И он течет не с даты составления расписки, а с даты причинения ущерба. Не пропустите его.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.