Республика Марий Эл

Продаю действующий бизнес Нашелся покупатель,... - вопрос №956792

Продаю действующий бизнес. Нашелся покупатель, дал задаток в размере 10 000 руб. Я написала расписку. договор купли — продажи не успели заключить. через 20 дней покупатель отказался и просит вернуть деньги. в какой срок я обязана вернуть им эту сумму ??

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Наталья.

Время возврата в данном случае зависит от Вас(если иного Вы не оговорили в расписке), но покупатель может Вас наказать через суд, если вы не договоритесь между собой о сроке выплаты «полюбовно» и желательно письменно.

Если в расписке не указан срок возврата, то Ваш  покупатель, понимая, что Вы затягиваете отдачу напишет заявление в суд.Срок исковой давности начинается с момента, когда покупатель понял, что получить деньги он не сможет(т.е. с момента подачи заявления.Так же в заявлении он выставит ряд требований(если он об этом знает) -%, в случае их отсутствия в расписке за основу примут ставку банковского процента (ставку рефинансирования) на момент составления искового заявления. Кроме того, он  вправе включить в число требований взыскание причиненных убытков за пользование чужими денежными средствами. Последние также определяются исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска.

так что о возврате Вам стоит договориться со своим лппонентом.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В расписке было что-то оговорено что Вы должны вернуть задаток, или были какие-то формальные бумаги? Если таких бумаг нету, и Вы не подписывались под договорами, Вы ничего можете не возвращать и человек не может Вас засудить. Если бы были бумаги где обговоренные все условия с тем же возвратом скажем до 30 дней — стандарты, то считаю Вы бы должны вернуть.

с уважением.