Дозировка лекарства. - вопрос №956881

300 p

Здравствуйте. Моей дочери 1 месяц. На консультации у невролога обнаружили гипертонус. Назначили Пантогам 1/4 таблетки 0,25. Муж купил сироп 100 мг/мл. Сколько мл. сиропа будет соответствовать назначенной нам дозировке таблеток? Инструкцию читала, но рассчитать никак не могу. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Александра! Прежде чем вы начнете давать ребенку бесполезный препарат, Вы должны быть знакомы с тем, что ноотропы в своем большинстве являются бесполезными препаратами. Пантогам относится к числу препаратов, не имеющих доказательной лечебной эффективности. То есть, по меньше мере, он окажется бесполезным препаратом, в худшем случае – проявит свои побочные действия. Часто наблюдается гипердиагностика реального состояния ребенка и за патологию принимается норма. Проконсультируйтесь с еще одним детским психоневрологом и выслушайте независимое мнение. Если есть реальные изменения тонуса мышц, то гораздо безопаснее начать с легкого массажа и лечебной физкультуры. Если будет желание, то познакомьтесь с ссылкой авторитетного российского портала русмедсервер в отношении ПЭП (в рамках которого часто диагностируется гипертонус мышц у ребенка). Там же дается комментарий по поводу лечения пантогамом и ноотропами вообще.

forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. На ваш вопрос отвечаю так- прописанной дозе вашему ребенку соответствует 5мл в день. Но я бы посоветовала бы начинать с 2,5 мл в день в течение недели, затем можно будет увеличить до 5 мл. А вообще не помешало бы лишний раз уточнить у невропатолога, т.к. некоторым состояниям рекомендуют разные схемы, но не настолько сильно отличающиеся друг от друга. Выздоравливайте

Добрый день.

Пантогам принимают при нарушениях в нервной системе (в Вашем случае — это гипертонус). 1/4 Таблетки Пантогама 0,25 соответствует 5 мл одноименного сиропа для детей. 5 мл — это одна чайная ложка, сответственно её делим на 2 приема (по пол чайной ложки) 2 в раза в сутки: пол ложечки утром, и пол ложечки днем.  А вообще, в упаковке должна быть мерная ложечка с полным объемом в 5 мл с рисками (отметками): 1/4 и 1/2, что соответственно — 1,25 мл и 2,5 мл.

Хотя, Ваш невропатолог должен был объяснить, как принимать препарат и в сиропе.

Удачи и успехов Вам.

Благодарен за оценку и отзыв за ответ.

 Спасибо.

Здравствуйте! Обязательно начинать прием по нарастающей системе, начиная от 0,2 мл в день в течении 5-6 дней, затем постепенно увеличивать до 5 мл. Далее строго по схеме, но на самом деле с приемом этого препарата никаких сдвигов в лучшую сторону не было замечено, обычно реакции пациентов на него — либо результат не заметен, либо идет побочное действие. Тут все очень индивидуально. И рекомендую проконсультироваться с несколькими врачами в этой области, чтобы прийти к одному мнению.