Я не знаю, как мне быть - вопрос №957617

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я не знаю к кому мне обратиться и кого просить совета, по-этому пишу сюда. Начну по порядку… Мы с мужем вместе уже 4 года, женаты меньше года. Любим друг друга. Но проблема с другой стороны… Я из небогатой семьи, папы у меня считай не было по жизни. Мама меня сама воспитала, вырастила, поставила на ноги и всемэтим мне привила такой же характер. Я всего всегда добиваюсь сама, никогда не останавливаюсь на достигнутом, всегда ставлю себе цели. Но с мужем моим совершенно противоположная ситуация. У него полная семья, живут скромно, но их это совершенно не беспокоит. Мой муж такой же. Он абсолютно не любит никаких перемен, не инициативный. Живем мы с моей мамой втроем. Зарплата у меня нормальная, а у него настолько маленькая, что ее наверно всего хватает на неделю. Работу лучше найти не может уже 3-й год. При чем что особо попыток много не было, я за него много раз резюме отправляла, но вместо него то не могу пойти на собеседование! В общем он не активен в этом(( Семью содержу по сути я. Я вкалывала и вкалываю все время; учась в институте я пахала на 2х работах одновременно -это был ад. Но я верила, что все может измениться. Свадьба естественно была за мой счет и за счет моей мамы и бабушки, при чем что его родители ни копейки нам на нее не дали и не подарили. Мне это далось адским трудом, сколько раз я уже хотела бросить все… Наши отношения держатся только на моей любви и надежде. И вот недавно я решила, что стоит кардинально поменять ситуацию. Я начала обучать мужа своей профессии, как индивидуальные курсы (я занимаюсь веб-дизайном). Да, меня обрадовало то, что у него по-немногу получается, но все равно особого желания не замечаю. Я все же верю и надеюсь, что дела пойдут лучше, но иногда мне так хочется все бросить… Да, он мне самый дорогой и любимый человек, но я не вижу никаких перспектив и развития. Я боюсь думать о детях, ведь никто мне не сможет помочь… Я хороню с ним все свои мечты и превращаюсь в рабочую лошадь. А мне только 24. И я боюсь, что ничего не изменится, ведь люди не меняются. Посоветуйте мне что-то, я не знаю как мне быть…

Ответы

Здравствуйте Алена! Каким был ваш супруг до свадьбы? Был таким же безынициативным и пассивным? Или же в начале был активен, а в процессе семейной жизни стал таким каким вы его описываете сейчас? В первом случае, что вас привлекало в супруге? Либо мужчина всегда был таким и вы вводили его в заблуждение, показывая ему незначимость этих качеств для вас, а себя убеждали в том, что сможете его изменить в будущем? Если это так, то  вам необходимо скорректировать ваше представление о муже, понять для себя сможете ли вы жить с ним, не строя иллюзий; возможно вам по-новому придется выстраивать отношения, чтобы  обоим в них было комфортно. Во втором же варианте, если супруг изменился в процессе семейной жизни,  стоит проанализировать вашу совместную жизнь и найти тот момент, когда он изменил своё поведение, с чем это могло быть связано.

 Подумайте, какая из описанных  ситуаций ближе к истине, а потом уже можно будет решить, как из неё выйти. Удачи вам!

18.02.14

Здравствуйте, Алена.

Вы ведь не зря упомянули вою маму(?) «Мама меня сама воспитала, вырастила, поставила на ноги и всем этим мне привила такой же характер» Именно мамин характер, «помог» ей стать одинокой (де факто)! Вы повторяете ее ошибки, и главное, даже не понимаете этого.

В отношениях с мужем Вы избрали роль мамочки — воспитателя. Ему оставив роль «беспомощного ребенка». Эрик Берн описал отношения такого плана, как «родитель — ребенок», а Ваше поведение (бессознательное копирование маминых импринтов) как «влияние родительского сценария» (со всеми последствиями — «мать — одиночка»!!!)

Он же (Берн) является автором транзактного анализа, призванного нейтрализовать влияние «сценария». Можете изучить его труды. А можете обратиться к эксперту для проведения коррекции личности. Могу помочь.

18.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store