Что, по Вашему мнению, значит... - вопрос №957814

Что, по Вашему мнению, значит быть христианином

Лучший ответ по мнению автора

Следовать за Христом. Поступать так, как бы поступил Он.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Дмитрий!

Давайте обратимся к истокам христианства — к 1 век н.э. Какими они были истинные христиане? Это были ученики Иисуса Христа, они слушали то, что он говорит, они всем сердцем принимали его слова и поступали в согласии с полученными от Иисуса знаниями. Иисус сказал: "...Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики" (Иоанна 8:31). Итак, совершенное очевидно, что истинный христианин ЗНАЕТ ТО, чему учил Иисус, и его поступки согласуются в учениями Христа. Эти учения подробно изложены в библии, например знаменитую «Нагорную проповедь» Иисуса прочитайте в Евангелие от Матфея 5-7 главы. В самом начале Иисус говорит: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное Царство» (Матфея 5:3, Современ.перевод). Из этих слов становится понятно, что если человек получает духовные знания, то становится действительно счастливым, т.к. получает знания от Самого Бога.

«Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8) — так написано в библии, любовь — это сущность Бога и Иисус тоже учит нас любить других, несмотря на их недостатки и ошибки. Легко ли нам это удается? Наверное не всегда. Но истинные христиане учатся у Христа и стараются развивать в себе такие качества как любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость, самообладание — 9 плодов святого духа (Галатам 5:22-23). Истинные христиане не кому не причиняют зла, они нелицеприятны -ко всем людям не зависимо от их национальности, возраста, соц.положения и вероисповедания относятся с добротой, не судят других, прощают другим ошибки, не обманывают, не крадут — одним словом — живут по заповедям Бога.

Иисус учил: "...Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: это есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матфея 6:37-40, Синад.перевод). Как видите, Иисус дал заповедь любить Бога всем сердцем и душой и разумом, но как любить того, о ком мало знаешь? Знания о Боге, о его любви, милосердии, долготерпении, о его величии можно получить из библии — тогда действительно в твое сердце проникает любовь к Творцу и ты сам уже не хочешь огорчать его плохими поступками.

Через библию Бог говорит:

"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;" (Притчи 2:1-7)

Получение знаний из библии, от Бога и от его сына Иисуса Христа меняет людей, делая их настоящими христианами, «обновляя по Образу Сотворившего их», т.к. "Все писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем...." (2 Тимоф. 3:16, Перевод Нового Мира)

Если у вас есть вопросы или что-то осталось непонятным, пожал.пишите