Хабаровский край

я прогуляла работу с 4... - вопрос №957959

я прогуляла работу с 4 января по 8 января, а объяснительную с меня взяли 27 января, была на больничном со 2 по 10 февраля, а сегодня 18 февраля мне предложили уволится по соб. желаниию, а то уволят за прогул. прав ли мой работодатель ?

Лучший ответ по мнению автора

Увольнение по соответствующим основаниям, пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (прогул) - дисциплинарное взыскание, согласно ст.192 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников(ст.193 ТК РФ). Следовательно больничный в данном случае учитываться не будет. Работодатель вправе уволить по статье не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Доказательством обнаружения проступка в данном случае является акт отсутствия работника на рабочем месте более 4-х часов подряд, без уважительных причин, который работодатель должен был составить и зафиксировать прогул. Следовательно отсчет месяца нужно начинать именно со дня следующего за днем составления акта, без учета времени нахождения на больничном. Если прошло более месяца то увольнение будет на законным и восстановиться через суд можно.