Муж живет у мамы - вопрос №959188

Здравствуйте. Мне 27, мужу 29 есть общие детки 6 лет и 1,5 года, в браке 7 лет. С нового года у меня начал пить муж, перестал ночевать дома. Через месяц его запоя я выгнала его. Сейчас он живет с мамой. После долгих выяснений отношений стали с мужем как любовники. Т.е. днем дома со мной и детьми, вечером к маме. Просилпрощенья… простила, но домой не возвращается. Говорит, что любит и меня и детей, но ему нужно время. На вопрос что с ним происходит отвечает, что не знает, что устал от быта, от непослушания детей, от моих просьб. Он стал очень раздражительным. Заметила что его раздражают его дети, особенно сын. Чуть что не так орет на него, говорит что он его бесит, обзывает. Я заступаюсь, скандал. Я устала от этого. Пытаюсь как то наладить ситуацию, не получается. Я его люблю он хороший возможно он запутался в чем то, а я не понимаю как ему помочь. Боюсь что может не вернуться, потому что ЕМУ так удобно, но еще больше боюсь если он вернется и ничего не изменится. Помогите

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Изменить другого человека не возможно. Ваше желание понятно, но желать что-либо изменить в себе, для себя должен именно Ваш муж. Вы можете поговорить с ним и предложить обратиться к психологу, можете прийти вместе как семейная пара. Но Ваш муж должен активно желать работать над собой. Только в этом случае, изменения к лучшему не только возможны, но и обязательно станут происходить. Судя по Вашему описанию Ваш муж находиться в присущем его возрасту кризисе. Изменения представления о своей жизни, возможной утрате интереса к тому, что ранее было важно и значимым. С этим можно успешно работать. С уважением,

Ольга, здравствуйте!

Присоединяюсь к своему коллеге: изменить другого человека невозможно. Он должен хотеть изменить ситуацию сам. Хотелось бы добавить следующее:

Вы пишете, что Ваш муж живет с мамой, значит ли это, что он воспитывался без отца? Тогда он может просто не знать, как отец воспитывает детей, особенно сына. Отсюда страх быть некомпетентным отцом, а соответственно и злость на детей, особенно сына.

А, может быть, отец присутствовал в его детстве, но дал именно такую модель воспитания. Если отец унижал Вашего мужа в детстве, то гнев и обиду на отца он вымещает… на сыне.

Это лишь предположения, без работы с человеком невозможно точно сказать, что происходит в его душе. Но наше поведение всегда обосновано. И Ваш муж нуждается в помощи и поддержке.