ушиб пальца - вопрос №959472

Здравствуйте, меня зовут Оксана.Несколько дней назад мой ребенок сильно ударился ногой об дверь.Произошел ушиб большого пальца.Ноготь отслоился.Сам палец немного опух и покраснел.На ногу он наступает, бегает.У меня такой вопрос.Надо ли нам удалять отслоившийся ноготь или должно само пройти, в больницу не обращались, больно обувать обувь на ножку.На перелом не похоже, скорее всего сильный ушиб.Спасибо большое!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Если отслоившейся ноготь удалить хирургическим путем, то заживление пройдет быстрее.

При самостоятельном заживлении отслоившегося ногтя заживление будет намного медленее с возможными осложнениями в виде воспаления.Поэтому лучше обратитесь к хирургу.

Добрый вечер.

Прежде всего надо сделать рентген пальца, чтобы исключить перелом или трещинку. Если целостность сохранена, для быстрейшего заживления и уменьшения риска осложнений, ноготь желательно удалить, «сорвать». Процедура не из приятных, но для лучшего эффекта желательно поступить именно так.

Успехов Вам и ребенку.

Благодарен за оценку ответа.

Спасибо.