Испортились отношения с мужем - вопрос №959580

Здравствуйте. мне 30 лет, домохозяйка. Я замужем 10 лет, но в последнее время отношения совсем испортились. Дело в том, что я постоянно за что-то обижаюсь на мужа и начинаю вести себя соответственно, разговаривать с ним с недовольством и тому подобное, и все заканчивается скандалом, после которого я жалею оъ своем поведении. Но через некоторое время все повторяется снова, я ничегоне могу с собой поделать. В последнее время это происходит все чаще и чаще. У мужа уже закончилось терпение он хочет со мной развестись. Муж меня любит, заботится и относится вгимательно, проблема именно во мне. У нас маленький ребенок, и я очень хочу сохранить семью, но ничего не могу с собой поделать, не могу справиться со своим характером. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы

Мария, здравствуйте!

Очень важный вопрос для Вас сейчас: когда это началось?

Если с момента беременности/рождения ребенка, то Ваше состояние и конфликты в семье могут быть связаны с естественным семейным кризисом (см. статью по ссылке: http://kryumina.com/index/semejnye_krizisy/0-13). В таком случае Вам следует обратиться к семейному психологу, чтобы выявить и отрегулировать сложности в отношениях на данном периоде жизни Вашей семьи.

Если Вы и раньше обращали внимание на свойственную Вам обидчивость, недовольство (не только мужем, но и друзьями, родителями, жизнью) и пр. следует поработать индивидуально со специалистом.

И Вы обязательно преодолеете трудности!

Доброе утро. Маша, причина вашего поведения может лежать в двух областях.

В области психологии. Ваша агрессия на мужа-это форма вашей психологической защиты. От кого и чего вы защищаетесь,  может определить только психолог, который поможет найти и убрать первопричину и откорректировать ваше поведение.

В области физиологии. Для понимания проблем в этой сфере вам стоит пройти медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога. Если первопричины в этой области, вам помогут медикаменты.

А пока вам стоит освоить:

*техники контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не скидывать  накопившийся негатив на мужа.

*техники релаксации -это позволит вам быстрее восстанавливать нервную систему и строить отношения с мужем в спокойном режиме.

*новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные - это позволит вам вывести семейные отношения на качественно новый уровень.

И еще. Когда в супружеских отношениях возникают проблемы, то любящие супруги, если хотят сохранить отношения, обращаются к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, не собираются разводиться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Мария. Подумайте, когда вы и как вы стали сбрасывать агрессию на супруга. — и в какой форме. Злости и мелких обид накопилось много, а конструктивно сливать не умеете как будто, неудивительно, что накопилось за 10 лет. Существует два вида агрессии — аннигиляционная — от слова уничтожить -это то, что транслируете вы -скандалы и последующее чувство вины, а самое главное — муж задет, обижен и зол — и видимо, не может в полную силу вам так же ответить.От бессилия и желание разойтись.

И есть агрессия так называемая дентальная -  конструктивная — которая позволяет обозначить злость и агрессию, но не уничтожает отношения. Вопрос — какой тип был принят в вашей семье — когда вы были ребенком (даже описАлась я — когда вы бИли ребенком) ). Второму типу выражения агрессии можно научиться. Обращайтесь.