Испортились отношения с мужем - вопрос №959580

Здравствуйте. мне 30 лет, домохозяйка. Я замужем 10 лет, но в последнее время отношения совсем испортились. Дело в том, что я постоянно за что-то обижаюсь на мужа и начинаю вести себя соответственно, разговаривать с ним с недовольством и тому подобное, и все заканчивается скандалом, после которого я жалею оъ своем поведении. Но через некоторое время все повторяется снова, я ничегоне могу с собой поделать. В последнее время это происходит все чаще и чаще. У мужа уже закончилось терпение он хочет со мной развестись. Муж меня любит, заботится и относится вгимательно, проблема именно во мне. У нас маленький ребенок, и я очень хочу сохранить семью, но ничего не могу с собой поделать, не могу справиться со своим характером. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы

Мария, здравствуйте!

Очень важный вопрос для Вас сейчас: когда это началось?

Если с момента беременности/рождения ребенка, то Ваше состояние и конфликты в семье могут быть связаны с естественным семейным кризисом (см. статью по ссылке: http://kryumina.com/index/semejnye_krizisy/0-13). В таком случае Вам следует обратиться к семейному психологу, чтобы выявить и отрегулировать сложности в отношениях на данном периоде жизни Вашей семьи.

Если Вы и раньше обращали внимание на свойственную Вам обидчивость, недовольство (не только мужем, но и друзьями, родителями, жизнью) и пр. следует поработать индивидуально со специалистом.

И Вы обязательно преодолеете трудности!

19.02.14

Доброе утро. Маша, причина вашего поведения может лежать в двух областях. 

В области психологии. Ваша агрессия на мужа-это форма вашей психологической защиты. От кого и чего вы защищаетесь,  может определить только психолог, который поможет найти и убрать первопричину и откорректировать ваше поведение.

В области физиологии. Для понимания проблем в этой сфере вам стоит пройти медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога. Если первопричины в этой области, вам помогут медикаменты. 

А пока вам стоит освоить:

*техники контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не скидывать  накопившийся негатив на мужа.

*техники релаксации -это позволит вам быстрее восстанавливать нервную систему и строить отношения с мужем в спокойном режиме.

*новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные - это позволит вам вывести семейные отношения на качественно новый уровень.

И еще. Когда в супружеских отношениях возникают проблемы, то любящие супруги, если хотят сохранить отношения, обращаются к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, не собираются разводиться. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

19.02.14

Здравствуйте, Мария. Подумайте, когда вы и как вы стали сбрасывать агрессию на супруга. — и в какой форме. Злости и мелких обид накопилось много, а конструктивно сливать не умеете как будто, неудивительно, что накопилось за 10 лет. Существует два вида агрессии — аннигиляционная — от слова уничтожить -это то, что транслируете вы -скандалы и последующее чувство вины, а самое главное — муж задет, обижен и зол — и видимо, не может в полную силу вам так же ответить.От бессилия и желание разойтись.

И есть агрессия так называемая дентальная -  конструктивная — которая позволяет обозначить злость и агрессию, но не уничтожает отношения. Вопрос — какой тип был принят в вашей семье — когда вы были ребенком (даже описАлась я — когда вы бИли ребенком) ). Второму типу выражения агрессии можно научиться. Обращайтесь. 

19.02.14

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store