Здравствуйте , моей матери три... - вопрос №960004

Здравствуйте, моей матери три года назад сделали операцию на шейном отделе позвоночника по удалению опухоли ( не онкология), с тех пор ее постоянно мучают боли в голове и шее. К оперировавшему хирургу попасть крайне сложно, находится далеко и очень занят. Мама по своей инициативе сделала МРТ шейного отдела позвоночника и головы, ей выдали такой диагноз: МРТ головного мозга: картина очаговыхизменений белого вещества мозга дистрофического характера, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. Наружная заместительная гидроцефалия. МРТ шейного отдела позвоночника: дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Ближе диска С 6-7 протрузия дисков С 4-5, С 3-6.Спондилез. Ретроцеребеллярная киста, формирующаяся в « пустое турецкое » седло .; подскажите пожалуйста, что с этим нужно делать? Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Для болей в области головы и шеи есть предпосылки — дисциркуляторная энцефалопатия и гидроцефалия. Это хроническое нарушение мозгового кровообращения, которое является следствием ряда неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Также болей синдром обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

В данной ситуации необязательна консультация оперировавшего хирурга. Вашей матери необходимо посетить невролога (в первую очередь) и терапевта, которые дадут все необходимые рекомендации по лечению.

Буду признательна за оценку ответа.

19.02.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store