Здравствуйте , моей матери три... - вопрос №960004

Здравствуйте, моей матери три года назад сделали операцию на шейном отделе позвоночника по удалению опухоли ( не онкология), с тех пор ее постоянно мучают боли в голове и шее. К оперировавшему хирургу попасть крайне сложно, находится далеко и очень занят. Мама по своей инициативе сделала МРТ шейного отдела позвоночника и головы, ей выдали такой диагноз: МРТ головного мозга: картина очаговыхизменений белого вещества мозга дистрофического характера, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. Наружная заместительная гидроцефалия. МРТ шейного отдела позвоночника: дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Ближе диска С 6-7 протрузия дисков С 4-5, С 3-6.Спондилез. Ретроцеребеллярная киста, формирующаяся в « пустое турецкое » седло .; подскажите пожалуйста, что с этим нужно делать? Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Для болей в области головы и шеи есть предпосылки — дисциркуляторная энцефалопатия и гидроцефалия. Это хроническое нарушение мозгового кровообращения, которое является следствием ряда неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Также болей синдром обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

В данной ситуации необязательна консультация оперировавшего хирурга. Вашей матери необходимо посетить невролога (в первую очередь) и терапевта, которые дадут все необходимые рекомендации по лечению.

Буду признательна за оценку ответа.