добрый день, хотелось бы узнать,... - вопрос №961087

добрый день, хотелось бы узнать, передается ли заячья губа и волчья пасть по наследству?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!!! Есть вероятность, но далеко не 100%
Этот дефект появляется при закладывании лицевых костей — выражается в несращении костей верхней челюсти и соответственно дефект тканей верхней губы, смещение и деформация изгибов линий губы и носа. .
Две основные группы факторов:
1. Факторы окружающей среды:
внутриутробные инфекции (токсоплазмоз, краснуха, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция и другие инфекции, передающиеся половым путем) ;
химические вещества (анилиновые красители) ;
физические воздействия (радиация) ;
алкоголь, курение, наркотики, возраст родителей старше 35—40 лет.
2. Наследственные факторы. Если в семье родился ребенок с расщелиной верхней губы, то риск рождения ребенка с такой же патологией возрастает до 8% и составляет 50% при наличии указанного дефекта у обоих родителей. Здоровья Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович