Кровь в пробирке - вопрос №962414

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Знаю, вопрос выглядит странно, но прошу ответить, если возможно. Если набрать полную пробирку крови и плотно закрыть — так, чтобы не было доступа воздуха, и при этом хранить при комнатной температуре (думаю, кровь закиснет, так?), погибнут ли вирусы ВИЧ и гепатитов в принципе когда-нибудь, и, если да, то, хотя бы ориентировочно за какое время (недели, месяцы, годы)?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вирус гепатита В высокоустойчив к физическим и химическим факторам сохраняет жизнеспособность в крови при комнатной температуре в течении 3-х месяцев, в высушенной плазме до 25 лет, не погибает при действии дезинфицирующих средств. Он погибает при автоклавировании через 45 мин, стерилизации сухим жаром +160гр через 45 мин. Погибает при химической дезинфекции альдегидами и соединениями хлора. Гепатит С менее устойчив в окружающей среде. Вирусная частица ВИЧ может прожить в открытой среде несколько минут. Таким образов, если поставить описанный вами эксперимент, то вирусы гепатита С и ВИЧ погибнут быстро ( 3-5 дней), а гепатита В, в течении 3-х месяцев)