Выкидыш - вопрос №96265

У жены моего брата случился выкидыш, как я могу сейчас ее поддержать? Сама плачу, очень больно. Как мне себя вести, чтобы ей помочь пережить это горе?

Ответы

Поддержать можно несколькими способами:

1. Рационально — по статистике у трети женщин беременность заканчивается выкидышем и не мешает им впоследствие иметь здоровых детей. Если этому не предшествовали какие-то острые стрессовые переживания, то это реакция организма, возможно, плод был нежизнеспособен изначально, так природа решает вопрос естественного отбора, не давая женщине родить больного ребенка.

2. Эмоционально — поскольку ребенок был желанным и у жены Вашего брата уже сложились представления и планы о будущей жизни, а теперь они разрушились — то необходимо пережить, выплакать, эмоционально отреагировать эту печаль. Хорошо поплакать и… отпустить. Сочувствуйте ей, больше обнимайте, поддерживайте во всем. Донесите до нее мысль, что этот эпизод жизни она достаточно пережила, погоревала и надо дать ему возможность уйти, просто отпустить его.

3. Мотивационно. Сейчас не получилось, но ведь где-то есть еще будущий ребенок, который ждет и хочет родится! Настраивайте ее на позитивный лад, заботу о здоровье, тщательном планировании следущей беременности. Подговаривайте, чтобы жена брата занялась мыслями о выборе врача, медицинских возможностей по сохранению беременности, и т.д. Надо верить, что все будет хорошо и заботиться теперь о будущем! И оно не заставит себя ждать!
Удачи!