пневмония - вопрос №96328

здравствуйте!!! внесите пожалуйста мне хоть какую-нибудь ясность о состоянии субфебрильной темп. у сына5 лет.переболели правосторонней прикорневой пневмонией. прокололи 7 дн.500мг.*3р.д.- КЛОФОРАН. температура при этом на 5 день опять вернулась37,1. сменили антибиотик на клацид.все остается на месте. у ребенка нет кашля, соплей, горло норм. и вообще не скажешь, что его что-то беспокоит, но с 15 часов до 19-20 поднимается темп. чтос ним???

1 ответ

Ответы

Во-первых, нормальная температура тела находится в предалех от 35,5 до 37,7 градусов и зависит от очень многих факторов — времени суток, состояния организма, гормонального фона, температуры окружающей среды и много другого. Ребенок, только перенесший бактериальную инфекцию, имеет право довольно долго иметь субфебрильный «хвост» после выздоровления. Вечерний субфебриллитет наиболее часто встречается. Температура 37,1 сама по себе не является признаком недолеченной пневмонии. Контроль эффективности лечения должен быть подтвержден при осмотре (аускультативно) + общий анализ крови и контрольная рентгенограмма легких