Скажите пожалуйста, фундамент под кирпичный... - вопрос №963911

Скажите пожалуйста, фундамент под кирпичный дом в 1,5 этажа со столбами в 1,8 глубиной сечением 60*70 через каждые 3 м, с монолитной стяжкой с заглубление на 30 см. Будет ли этого достаточно?

Лучший ответ по мнению автора

В современном строительстве, это пожалуй самый популярный вариант. Но тут главное качество исполнения работ и материалов.

Вы не указали высоту цоколя. Если высота составляет минимум метр (+30см. углубления, + столбы), то такого фундамента вполне достаточно.

Хотелось обратить Ваше внимание на устройство обязательной гидроизоляции, а так же армопояса...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алксандр.

Вам необходимо обратиться к специалистам в реале, для обсуждения данного вопроса, т.к. кирпичный дом имеет приличную массу и  фундамент занимает первоочередую важность в его строительстве.

Предпочтительнее ленточный и плитный фундамент и закладка его нижнего основания д.б. ниже  глубины промерзания грунта.

не экономьте на фундаменте и консультации специалиста.

С уважением, Светлана.