Здравствуйте! вопрос генетику - вопрос №964321

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моей дочери 5 лет. У нее психо-речевая задержка развития. Генетический анализ показал транслокацию 9 хромосомы в 6. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение, которое изменит хромосомы до нормы? Или современной науке это еще не под силу?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алена! К сожалению, изменить положение хромосом целиком или какой-то ее части невозможно. Такая мутация, как у вашей дочки, произошла очень рано, сразу после оплодотворения, когда эмбрион только начал развиваться, клетки делились и теперь каждая из них имеет такое изменение. Почему произошло так, точно определить невозможно, это может возникнуть когда мама курит, или вообще без причины.

Удачи вам и вашей дочке.

буду признательна за оценку ответа

Жанна Гasanova