Владимирская область

закон о сроке пребывания 90 дней - вопрос №964789

здравствуйте. помогите с вопросом по поводу закона о сроке пребывания иностранных граждан не больше 90 дней. я гражданка узбекистана, учусь в российском вузе на втором курсе. регистрация у меня до августа месяца. я нахожусь здесь уже с сентября месяца. получается я превысила 90 дней. что нам студентам будет за это превышение? проверила в базе УФМС, закрыт въезд в россию. чтотеперь делать?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.5 п.7 ФЗ РФ №115 «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации». Следовательно если вы прибыли в РФ с целью обучения (в МК указана цель «учеба»), своевременно предоставляли в УФМС, справку из ВУЗа, то запрета быть не могло. Срок должен был продлеваться. Вам необходимо уточнить причину запрета на въезд в УФМС. Так же советую скачать Памятку иностранным студентам, и ознакомится с ней, что бы не было проблем в дальнейшем.