Считается ли это ошибкой??? - вопрос №96486

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая ситуация: Заказала в церкви сорокоуст о Здравии человека, с самыми искренними намерениями, но вот дело в том, что не уточнила его мия имя при крещении, а сейчас оказалось, что его мирское имя также есть в православии. Как быть? Считается ли это ошибкой или все-таки помощь идет тому человеку, за которого я просила??? Буду очень благодарна всем,кто ответит.

Дополнение автора от 11.07.11 02:12:29
Спасибо большое!!!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Где-то читала такую историю — как-то повели пятиклассников в церковь всем классом. Родители заранее всем детям написали записки, кого за здравие, кого за упокой, дали денег, перед входом учительница еще раз всем все объяснила, какие свечки куда ставить. Вечером на учительницу обрушился шквал звонков — большая половина детей поставила свечки за живых как за умерших и наоборот. Пошли к батюшке, и он сказал мудрую фразу «Бог разберется!»

Так же и в книге «Начальник тишины» инока Всеволода встретила такой эпизод — один священник, совершая паломничество, нашел безымянную могилу, где была просьба — к тому, кто увидит эту надпись, помолиться об упокоенном здесь недостойном Рабе Божьем, а имя Господь сам знает. Так и помолился батюшка.

Молитва — не конверт, не посылка. Главное искренность намерения! Вы проявили душевную чуткость и заботу,  это главное, а формальности здесь, я думаю, второстепенны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Имя человека, конечно же, очень важно. Даже в откровении Иоанна Богослова всем обещаны белые камни с новыми именами. При этом, сорокауст, это не почтовый перевод и не посылка. Ваши искренние намерения и молитвы, и молитвы других людей уже нашли своего адресата. Здесь ошибок быть не может, Бог Всеведущь.