боюсь водить машину. - вопрос №967103

Психологический барьер, видимо.Училась водить с удовольствием, бегом бежала на вождение.Получалось все.Инструктор был очень спокойный, хороший, я легко с ним ездила.Сейчас есть своя машина, которая стоит под окном, а я на ней не езжу.Только с мужем.Одна даже на стоянке переставить с места на место не могу- так страшно.Последнее время ловлю себя на том, что стала избегать водить даже когда муж сомною поехать готов.Вся эта дребедень в интернете в виде жизнеутверждающих статеек, что надо взять себя в руки и ездить- на меня не действует.Очень хочу водить, сижу и плачу, а поехать одна не могу- словно якорь держит.Помогите.Машина очень нужна, нужно возить ребенка в школу, на работу ездить.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Надюша, поверьте многим людям сложно  переходить из статуса «пешеход» в статус «водитель». Вам нужно всего лишь перебороть свой страх, тем более, что при правильном походе страх вождения авто, так же как и другие человеческие фобии, преодолим. Этот страх, прежде всего, связан с низкой самооценкой.

Надюша, если вы справитесь, а вы точно справитесь, со своим страхом и начнете «чувствовать» дорогу и автомобиль, то ваши шансы стать опытным водителем определенно гарантированы.

А пока попробуйте сделать следующее:

*идите путем маленьких побед (ваши маленькие достижения будут создать общий позитивный настрой, давать вам возможность повысить самооценку), поэтому почаще улыбайтесь себе в зеркало и займитесь аутотренингом).

*разговаривайте с собой мысленно, избегая употребления отрицательной частицы «не»: наша психика «не любит» воспринимать отрицание, например, фраза «Я не боюсь» может стать  утвердительной «Я боюсь»))), поэтому постарайтесь найти для себя правильно сформулированные установки и произносите их слух.

*измените фон ваших мыслей с упадническо-негативного на позитивный.

*примените метод визуализации, что называется,  в самих «декорациях», то есть за рулем не заведенного автомобиля.

*попросите кого-нибудь (ваших родных или близких) составить вам компанию во время короткой поездки на авто и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Видимо, дело все в том, что вождение Вам как таковое не нужно, а как говорится «жизнь заставила», отсюда и внутреннее страх-сопротивление. Если мои слова нашли отклик в Вашем самоощущении, приходите на консультацию.

Надежда, здравствуйте. Этот страх вполне преодолим. Но только не советами, а реальной работой с психологом. Обращайтесь. Я работаю со страхами, фобиями, паническими атаками.