гормоны - вопрос №967356

Добрый вечер! подскажите пожалуйста что означают антимюллеров гормон 28,7 нг/м при норме 1-2,5 нг/моль, повышенный тестостерон, повышенный 17 ОН прогестерон?

Лучший ответ по мнению автора

Настасья! Сочетание повышенных уровней всех этих гормонов может встречаться при синдроме поликистозных яичников(СПКЯ). Значимым увеличением общего тестостерона считается превышение его нормы в 3-4 раза и более на фоне отсутствия месячных, наличия гирсутизма, увеличении клитора и огрубении этого голоса. Если этих симптомов нет, то можно не обращать большого внимания на тестостерон. В отношении 17-ОПГ. Важен только тот анализ, что сдавался на 3-4 день цикла. Если ваша цифра 17-ОПГ выше 6 нмоль/л(2 нг/мл), то увеличение значимое и является основанием для поиска врожденной патологии надпочечников. Если нет превышения указанных цифр, то также можно не обращать большого внимания на анализ. Нужно или нет лечение — зависит лишь от наличия жалоб (бесплодие, нарушение цикла, акне, сальность кожи, гирсутизм и пр). Если жалоб нет, то лечить цифры в анализах бессмысленно, а вот если есть симптоматика -тогда назначается лечение антиандрогенами.