Здравствуйте, ребенку 1,9 В воскресение... - вопрос №967957

Здравствуйте, ребенку 1,9. В воскресение забрали его с садика ночью была рвота кусочками пищи. В понедельник был днем жидкий стул. рвоты не было. Во вторник был понос два раза, рвота вечером и ночью. Сегодня в вреду был жидкий стул и в обед. Температуры за все время не было. Есть небольшая вялость, а так в целом ведет себя активно веселый. Аппетитесть. Что с ним может быть и какие лекарства попить. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! Одним из вариантов протекания вирусной кишечной инфекции  у детей является возникновение рвоты с присоединением позже поноса, но повышения температуры может не быть, даже может она снижаться. Самое главное сейчас — обеспечить ребенку должную регидратацию, то есть восполнить потерянную жидкость. Чаще поите мальчика водой или минералкой без газа, теплым некрепким чаем с сахаром, в пище должны быть углеводы ( картофельное пюре, каши, отварные овощи, нежирные супы, яйца). Можно присоединить из препаратов смекту, регидрон (или самим развести раствор из соли, сахара, соды, лимонного сока), уголь активированный или полифепан. Антибиотики не нужны. Если симптомы будут сохраняться более 5 суток, вызывайте врача.