месяц болит правое подреберье, прошла... - вопрос №969140

месяц болит правое подреберье, прошла узи брюшной полости, почек, прошла фгс, узи органов малого таза. Все в норме, моча и кал в норме, вся кровь в норме кроме АЛТ 50 ед — норма от 0-40. Врачи друг к другу посылают, ничего не говорят, устала… Боль ноющая, тупая, постоянная...

kri
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! АЛТ — это фермент печеночной клетки, который повышается при повреждении печени, т.е видимо что-то с ней не в порядке. Причиной ноющих тупых болей может быть гепатит. Причины для него могут быть очень разные:

1) вирусы гепатита В и С, Д. Вы сдавали анализы на вирусные гепатиты? Они передаются через кровь (переливания крови, операции и т.д.), при половом контакте, гепатит В передается еще через предметы обихода (контактным путем). У гепатитов долгий серонегативный период, т.е. антитела в крови обнаруживаются не сразу после заражения, а через какое-то время (до 6 мес).

2) Стетогепатит или жировая дистрофия печени. Встречается у женщин часто, особенно при избыточном весе, повышенных холестерине и/или сахаре крови

3) Паразитозы. Часто небольшое повышение печеночных ферментов дают лямблии и описторхоз. Чтобы выявить их, нужно несколько раз сдать кал на яйцеглист и пройти дуоденальное зондирование — сдать желчь *немного неприятный способ диагностики, но зато более надежный в этом плане). Можно сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхозу — это ориентировочный вспомогательный метод.

4) Токсический гепатит от воздействия ядовитых веществ (краски, растворители и пр.), некоторых лекарств.

5) Билиарный гепатит (от нарушения тока желчи, особенно если камушки есть)

Есть еще ряд более редких причин гепатитов, но для начала надо бы исключить вот эти 5. На УЗИ вначале заболевания особых изменений может и не быть, а вот слабость, утомляемость, постоянные ноющие боли справа — вполне. Если есть вопросы, можете обратиться в чат.

Будьте здоровы!

Буду признательна за оценку ответа