Республика Марий Эл

моей подруге пришло смс:" банк... - вопрос №969438

моей подруге пришло смс:" банк руский стандарт получил разрешение суда по статье 177УК РФ о заключении вас под стражу сроком на 2 года, с содержанием в колонии общего режима и продажи вашего имущества по адресу регистрации на счет долга.на данный момент постановление передается в ОВД город казани просим вас связаться с нами.вам незамедлительно нужно совершить оплату сегодня до 16:00 4300рпо договору №(...).«могут ли ее действительно посадить или продать имущество? если она инвалид 3 группы, у нее несовершенно летняя дочь

Ответы

Уважаемая Татьяна! С большой долей уверенности могу сказать, что никакого «разрешения суда» нет и в помине. Таким изобретательным способом работают коллекторы банка, которые пытаются заставить Вас оплатить просрочку по кредиту. Во-первых, разбирательство по уголовному делу без ведома Вашей подруги пройти не могло, иначе бы процесс нарушал нормы УПК. Во-вторых, для признания гражданина виновным по данной статье необходимо соблюдение ряда условий — злостное уклонение и крупный размер долга (250 тысяч и выше). Если Ваша подруга по кредиту платила, но по какой то причине его просрочила — то злостным уклонение никак нельзя признать. Банк просто пугает Вас, чтобы Вы скорее погасили задолженность. Просто так взять и описать имущество банк не вправе, такую функцию исполняют только судебные приставы и только по решению суда. Так что не беспокойтесь, никакая колония Вашей подруге не грозит. А кроме того, Вы и сами можете предпринять ответные меры — обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру на коллекторов, в обоснование указав, что с Вас вымогают денежные средства.

Даже и не обращайте внимания — полный бред во всём сообщении.