Данные предложения распределить по группам... - вопрос №971230

Данные предложения распределить по группам в зависимости от того, какую роль выполняют обособленные члены(их указать): а)углубляют характеристику предмета; б)повышают информационную насыщенность предложения; в)усиливают эмоционально-образное восприятие. В каком стиле уместно использовать предложения каждой группы? 1)Это нам, крутым и бессонным, миру будущее дарить. 2)По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота. 3)Мы вышли на террасу и,усталые, сели на каменные лавки. 4)Я указываю на необходимость делать книги, орудия культурного воспитания, простым и точным языком. 5)Как-то вечером, набрав белых грибов, мы, по дороге домой, вышли на опушку леса. 6)То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и тучи слышат радость в смелом крике птицы. 7)Вон, покинув звездный хоровод, на трубе сидит звезда-красавица. Какую роль в речи выполняет обособление?

Лучший ответ по мнению автора

а)углубляют характеристику предмета; (прилагательние, относящиеся к сущ.)

1)Это нам, крутым и бессонным, миру будущее дарить.

2)По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота.

4)Я указываю на необходимость делать книги, орудия культурного воспитания, простым и точным языком.

б)повышают информационную насыщенность предложения; (причастия)

3)Мы вышли на террасу и, усталые, сели на каменные лавки.

в)усиливают эмоционально-образное восприятие.(деепричастные обороты)

5)Как-то вечером, набрав белых грибов, мы, по дороге домой, вышли на опушку леса.

7)Вон, покинув звездный хоровод, на трубе сидит звезда-красавица.

6)То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и тучи слышат радость в смелом крике птицы.

Какую роль в речи выполняет обособление?

В предложении обособленные члены играют двойную роль – они являются второстепенными членами и одновременно выражают добавочное сообщение, при этом причастия и деепричастия выступают в качестве второстепенных сказуемых.

Паузы, выделяющие обособленные обороты, как бы замедляют нашу речь, делают ее более плавной. Это вполне уместно, если соответствует содержанию высказывания. Предложения с обособленными оборотами позволяют дать больше информации меньшим количеством предложений. Употребление обособленных оборотов требует чувства меры. Большое количество их затрудняет восприятие основного сообщения. Обособленные обороты тяготеют к книжным стилям.

Обособленные определения нередко употребляются для усиления образной, эмоциональной значимости. Они помогают не только увидеть, но и рассмотреть диковинную (удивительную) красоту предмета, явления.

В каком стиле уместно использовать предложения каждой группы?

Предложения каждой группы уместно использовать в художественном стиле, а обособление членов предложения является одним из стилистических средств.